Заявка отправлена успешно!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
Благодарим вас за обращение в нашу компанию!

ул. Советская, 115/2

Сегодня: лунный день

в начало / Новости / Ничего лишнего

Ничего лишнего

28 марта 2024

Вы когда-нибудь видели йога, который страдает от избыточного веса? Таких нет! Йога - признанная и проверенная поколениями методика для похудения. В древнем йогическом трактате ХV века написано, что признаки успешного йога это: худое тело, убедительная речь, ясный взор, хороший аппетит, спокойный разум. Заметьте, худое тело стоит первым в перечне описанных качеств йога, однако похудение никогда не было самоцелью йоги.

У начинающих йогов и у людей, в принципе, незнакомых с этим учением, часто возникают сомнения в эффективности йоги, как метода для похудения. Это вызвано тем, что йога в плане физической активности, которая приводит к сжиганию калорий, уступает фитнесу или аэробике. Действительно, час занятий йогой сжигает 150 калорий, при этом час ходьбы сжигает вдвое больше.

Действие йоги на вес человека научно доказано Национальным институтом онкологии, который провел исследования на 15 тысячах добровольцев. Результаты показали, что все люди, занимавшиеся йогой, сбросили лишние килограммы.

Йога работает иначе, чем стандартные системы для похудения, так как изначально не ставит цель сбросить вес. Йога дает гораздо большее воздействие на организм, чем простые физические нагрузки. Стройная фигура - это лишь один из многих положительных эффектов йоги.

Йогические практики для борьбы с ожирением

Позы – Асаны

Постоянные занятия йогой, а именно, выполнение асан, приводит к укреплению мускулатуры, улучшению осанки, стимулирует органы и пищеварение. Сами асаны не излечивают и не сжигают жир, но запускают внутренние процессы саморегулирования органов, в том числе обмен веществ. Общеизвестно, что нарушения в обмене веществ – первая причина избыточного веса. Таким образом, Улучшая работу всех систем и органов нашего организма, позы-асаны побеждают ожирение.

Релаксация

Вторым важным моментом является релаксация. По мнению ведущих специалистов, без релаксации и полного расслабления всех мышц невозможен нормальный обмен веществ. Поэтому порой спокойные и размеренные занятия йогой дают больший эффект, чем изнурительные занятия в спортзале, так как, в отличие от спорта, йога не истощает энергетический резерв организма.

Йога снимает стресс и тревогу, соответственно, человеку не нужно компенсировать стресс едой, говоря другими словами, «заедать стресс», поэтому сама собой отпадает проблема переедания.

Пранаямы – дыхательные техники

Неправы те, кто считает дыхание несущественным в борьбе с избыточным весом. Наукой подтверждено, что обильное насыщение органов тела кислородом улучшает процесс обмена веществ и благоприятно сказывается на нервной системе.

Правильное питание

Йогические учения и Аюрведа дают четкие указания относительно того, что можно и что нельзя употреблять в пищу. Древнейшие писания по йоге утверждают, что желудок йога должен быть наполнен едой лишь наполовину. А также, что йогу не стоит есть животную, жаренную, горькую, острую, кислую и соленую еду. Современной диетологией подтверждено, что такая еда являются возбудителями аппетита и приводит к перееданию.

Кроме того, когда вы начнете практиковать йогу на регулярной основе, то ощутите, что после занятий вам долгое время не будет хотеться есть.

Комплексный подход

Из всего вышеперечисленного следует, что занятия йогой не просто сжигают калории, они дают комплексное воздействие на организм, а именно: нормализируют пищеварение и обмен веществ, избавляют от психологической зависимости к еде, предлагают правильную систему питания, нормализуют сон.

Силовая йога

Если вам нужна не стандартная йога, а целенаправленная йога для похудения, то вам стоит обратить внимание на силовые стили и школы. Силовая йога подойдет далеко не всем начинающим, так как требует огромной силы воли и хорошего здоровья.

К силовым стилям йоги относят Пауэр-Йогу, Аштанга-Виньяса Йогу, Бикрам Йогу и Дживамукти Йогу. Именно они являются самыми эффективными в борьбе с лишним весом.

Классическая Хатха-Йога состоит из двух компонентов Сутхи – Расслабления и Стхиры – Силы, Устойчивости. Силовые стили йоги делают больше упор на Стхиры, оставляя на расслабление меньше времени только в самом конце занятий. Силовые стили тонизируют, а иногда и несколько увеличивают мышечную массу и выносливость, стимулируют выработку жиросжигающих гормонов (тестостерона и соматотропина).

Когда будут результаты

Как показал опрос практикующих йогов, первые результаты будут видны далеко не сразу. Первые ощутимые проявления станут заметны не ранее, чем через два-три месяца постоянных упорных занятий.

Йога дает не только стройную фигуру, но и здоровье, внутренний покой и гармонию, а такие вещи не приходят в один момент. Зато и эффект от занятий остается с вами надолго. Похудев от занятий йогой, вы уже не наберете вес снова, как это бывает после быстрых способов похудения на таблетках или диетах. Кроме того, вам не придется голодать, изнурять себя физически и морально или наносить вред здоровью медикаментозными препаратами.

Источник: www.dayoga.ru

Расписание на
сегодня

Четверг
28 марта
7:30ЦигунАлексей Житницкий

90 мин.

8:00АКТИВИЗАЦИЯ ЖЕНСКОЙ ЭНЕРГИИ - запись в группу- 745-108Лакшми Каур

90 мин.

19:00POWER YOGAОльга Лахман

75 мин.

19:15ЙОГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (Запись 745-108)Наталья

60 мин.