Заявка отправлена успешно!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
Благодарим вас за обращение в нашу компанию!

ул. Советская, 115/2

Сегодня: лунный день

в начало / Новости / Крутое утро!

Крутое утро!

29 марта 2024

Подготовка: Успокойте дыхание. Начните с варианта Баласаны (позы Ребенка), где ноги соединены вместе, а кулачки находятся в нижней части живота (под пупком). Направьте дыхание в заднюю часть тела, расслабьте мышцы и внутренние органы. Далее сядьте, скрестив ноги, наклонитесь вперед и постепенно вытягивайте руки как можно дальше вперед, пока не почувствуете сопротивление. Оставайтесь в каждой из этих поз по 1-2 минуты.

Завершение: Делайте Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз) в течение пяти медленных осмысленных дыханий, затем перейдите в позу Ребенка — вытяните руки по обеим сторонам от тела. Оставайтесь в позе 2-3 минуты. Почувствуйте тепло и расслабление в области сердца.

В холодное время года мы меньше двигаемся — на улице неприятно, и высовывать туда нос не очень-то хочется! И поскольку активности не хватает и мышцы не работают, тело может сковываться. Вслед за вялым мышечным тонусом также замедляется и пищеварение.

Инструктор йоги Питер Стериоз создал специальный комплекс для утреннего разжигания пищеварительного огня. «Если ваш желудок и кишечник работают вяло, то специальная практика поможет значительно ускорить и улучшить их работу», — обещает Стериоз. Практикуя позы стоя, в которых попеременно сжимается и расслабляется область живота, вы способны значительно улучшить моторику кишечника и стимулировать пищеварение. 

-- utro.jpg (jpg, 6 кб.)

В чем дело?

Многолетний опыт преподавания и практики йоги убедил Питера, что сочетание балансов и скручиваний в данном комплексе асан — это как раз то, что нужно для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта.

Как получить от практики максимальную пользу?

Просто направляйте вдох в заднюю часть тела и расслабляйте живот — так вы научитесь лучше чувствовать тонкие движения абдоминальной мускулатуры.

Делайте в каждой позе два-три медленных, осознанных вдоха и выдоха и чувствуйте, как уходит физическое и психологическое напряжение. «Чем мягче вы будете входить в практику, тем лучше задействуются процессы метаболизма». Это звучит парадоксально, но к концу практики, в Уттхита Триконасане, (позе Треугольника), вы будете чувствовать себя как в Шавасане (позе Мертвеца). «Когда вы закончите выполнение этой последовательности, придет чувство гармонии и полноты жизни, появится много сил и энергии, — а разве это не то, к чему мы стремимся, занимаясь йогой?»

1. Наклоны в сторону. 

Встаньте, расставив ноги на ширину плеч. Покачайтесь немного из стороны в сторону и вперед-назад. Медленно поднимите руки вверх и возьмитесь правой рукой за запястье левой руки. Вытяните левую руку вверх, а затем обопритесь на правую ногу, наклоняясь вправо. Вдыхайте воздух, активизируя левое легкое. На выдохе расслабляйте область правых ребер. Сделайте три цикла дыхания. Вернитесь в вертикальное положение и повторите асану в противоположную сторону.

-- utro1.jpg (jpg, 5 кб.)

2. Прогиб с Намасте.

Встаньте, расставив ноги на ширину плеч. Заведите руки за спину и сложите ладони в Намасте, направив пальцы вверх (либо захватите сгибы локтей). Прогнитесь назад в грудном отделе позвоночника, сохраняя ноги прямыми. Слегка втяните подбородок и откиньте голову назад. Горло при этом должно быть мягким. Отведите ключицы от ушей. Находитесь в этой позе в течение 2-3 дыханий. На вдохе вернитесь в положение стоя и разомкните руки.

-- utro9.jpg (jpg, 5 кб.)

3. Уттанасана (Наклон вперед из положения стоя). 

Сделайте наклон вперед с круглой спиной, руки скользят вниз по задней поверхности ног. Избегайте резких движений — вместо этого используйте силу земного тяготения, которая будет направлять вас во время выполнения этого упражнения. Пусть ваше туловище слегка приподнимается во время вдоха. На выдохе расслабьте кожу в области живота ниже пупка. Почувствуйте, как внутри расслабляются внутренние органы. Сделайте 2-3 дыхания и вернитесь в вертикальное положение.

-- utro2.jpg (jpg, 5 кб.)

4. Ардха Чандрасана (поза Половины Луны).

Отставьте правую ногу назад, согните левую ногу в колене и опустите обе руки на пол. Скользите руками вперед, перенесите вес тела на левую стопу, выпрямите левую ногу и поднимите правую ногу и правую руку. Если теряете баланс, можете подложить под левую руку кирпич. Разверните правое бедро наружу, раскройте и натяните на себя правую стопу. Поднимите правую руку, вытягивая кончики пальцев вверх. Сделайте в этом положении 2-3 вдоха-выдоха.

-- utro3l.jpg (jpg, 3 кб.)

5. Вирабхадрасана III (поза Воина III).

Из Ардха Чандрасаны опускайте правое бедро до тех пор, пока туловище и таз не окажутся на одном уровне. Держите правую ногу параллельно полу, подушечки под большими пальцами ног толкайте назад. Медленно вытягивайте обе руки вперед (либо обопритесь руками о кирпичи). Сохраняйте плечи и туловище параллельно полу на протяжении 2-3 дыханий.

-- utro4.jpg (jpg, 2 кб.)

6. Паривритта Ардха Чандрасана (Перевернутая поза половины Луны).

Из Вирабхадрасаны опустите правую руку на пол или на кирпич и поднимите левую руку. Держите правую ногу параллельно полу и тянитесь, толкая от себя пятку и раскрывая стопу. Разверните область пупка, а затем и область сердца в левую сторону. Расслабьте диафрагму, почувствуйте, как постепенно освобождаются внутренние органы, и скрутитесь еще сильнее. Находитесь в этой позе в течение 2-3 дыханий.

-- utro5.jpg (jpg, 3 кб.)

7. Паривритта Триконасана (поза Скрученного Треугольника).

Войдите в Паривритта Триконасану. С каждым вдохом позволяйте туловищу постепенно растягиваться и раскрываться. С каждым выдохом расслабляйте диафрагму и мягко скручивайтесь еще глубже. Растягивайте руки в разные стороны и держите бедра ровно. Нога, отведенная назад, должна быть сильной, а ее пятка плотно стоять на земле. Сделайте в этой позе 2-3 дыхания. 

-- utro6.jpg (jpg, 4 кб.)

8. Паршвоттанасана (поза Интенсивного бокового вытяжения).

Из Паривритта Триконасаны вытяните туловище и руки вперед параллельно полу. Немного втяните живот (область пупка), расслабьте ключицы и отведите плечи от ушей. Держите бедра ровно и перпендикулярно коврику. Постепенно увеличивайте продолжительность нахождения в этой позе. Если чувствуете боль в нижней части спины, оставайтесь в асане не более чем на одно дыхание.

-- utro7.jpg (jpg, 3 кб.)

9. Уттхита Триконасана (поза Вытянутого Треугольника). 

Из Паршвоттанасаны опустите левую руку на кирпич или на лодыжку и поднимите правую руку вверх. Растяните руки в разные стороны, чувствуя, как раскрывается грудная клетка и растягивается верхняя часть спины. К тому моменту, как вы приступите к выполнению этой последней асаны комплекса, обратите внимание, как успокоилась ваша нервная система. При этом может сохраняться небольшое напряжение в ногах. Находитесь в этом положение на протяжении 2-3 дыханий. Затем перейдите в Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз). 

-- utro8.jpg (jpg, 4 кб.)

ВНИМАНИЕ: После Уттхита Триконасаны повторите позы 4-9 в противоположную сторону.

Источник / Автор: Дженнифер Родриг

 

 

Расписание на
сегодня

Пятница
29 марта
8:00ЦиГун-йогаЕвгений Теплоухов

90 мин.

10:00ХАТХА ЙОГА. ЗАПИСЬ 745-108Василий Непомнящий

60 мин.

18:30ШАГ (нейропрактика) - не входит в абонементЛариса

75 мин.

19:00ХАТХА ЙОГА. ЗАПИСЬ 745-108Виктория

90 мин.